4. dicembre 2020

Eisstadion Davos

ore 20:05

4
6
0:0 / 0:2 / 4:4
31' Nättinen, 37' Grassi, 46' Müller, 48' Flynn, 51' Ambühl, 52' Ambühl, 54' Nättinen, 57' Jung, 59' Zwerger, 60' Baumgartner

Numero spettatori
50

Arbitri principali
Daniel Piechaczek, Cedric Borga

Arbitri assistenti
Stany Gnemmi, Christophe Pitton

Sponsor partita

Statistiche partita

41

Tiri in porta

27
11

Tiri vicino alla porta

16
28

Tiri bloccati

15
38

Ingaggi vinti

24
2

Minuti di penalità

14
0

Gol in power play

0

Formazione

Formazione HCD

Portieri

Aeschlimann Sandro, Mayer Robert

Difensori sinistro

Heinen Oliver, Jung Sven, Meyer Dario, Paschoud Claude-C.

Defensori destro

Barandun Davyd, Guerra Samuel, Kienzle Lorenz, Nygren Magnus

Ali sinistre

Egli Chris, Hischier Luca, Knak Simon, Lindgren Perttu

Centri

Aeschlimann Marc, Baumgartner Benjamin, Corvi Enzo, Thornton Joe

Ali destre

C TS Ambühl Andres, Frehner Yannick, Turunen Teemu, Wieser Marc

Formazione HCAP

Portieri

Ciaccio Damiano, Östlund Viktor

Difensori sinistro

Dotti Zaccheo, Fischer Jannik, Ngoy Michael, Pezzullo Rocco

Defensori destro

Fohrler Tobias, C Fora Michael, Hächler Cedric

Ali sinistre

Dal Pian Giacomo, Grassi Daniele, Horansky Stanislav, Zwerger Dominic

Centri

Flynn Brian, Kostner Diego, Müller Marco, Novotny Jiri

Ali destre

Goi Tommaso, Kneubuehler Johnny, TS Nättinen Julius, Rohrbach Dario, Trisconi Noele

Telegramma

Primo tempo

2:41

Müller Marco (2 Min / Sgambetto)

Secondo tempo

27:59

Fohrler Tobias (2 Min / Trattenuta)

31:00

1:0 – Nättinen Julius (13)
Zwerger Dominic (12)

31:28

Novotny Jiri (2 Min / Aggancio)

32:04

Dal Pian Giacomo (2 Min / Aggancio)

36:31

2:0 – Grassi Daniele (1)
Rohrbach Dario (1), Ciaccio Damiano (1)

37:25

Müller Marco (2 Min / Colpo di bastone)

Terzo tempo

41:18

Flynn Brian (2 Min / Aggancio)

Kienzle Lorenz (2 Min / Eccessiva durezza)

45:06

45:06

3:0 – Müller Marco (3)
Zwerger Dominic (13), Fischer Jannik (1)

45:06

Zwerger Dominic (2 Min / Eccessiva durezza)

47:12

4:0 – Flynn Brian (2)
Horansky Stanislav (2), Hächler Cedric (5)

1:4 – Ambühl Andres (8)
Paschoud Claude-C. (2)

50:44

51:58

Ngoy Michael (0 Min / Tiro di rigore)

2:4 – Ambühl Andres (9)

51:58

53:40

5:2 – Nättinen Julius (14)

3:5 – Jung Sven (2)
Corvi Enzo (8), Baumgartner Benjamin (5)

56:15

58:32

6:3 – Zwerger Dominic (2)
Nättinen Julius (3), Ngoy Michael (1)

4:6 – Baumgartner Benjamin (3)
Jung Sven (4)

59:59