8. dicembre 2020

Stadio Valascia

ore 19:45

6
2
2:1 / 2:0 / 2:1
11' Kneubuehler, 12' Kostner, 16' Nygren, 29' Rohrbach, 37' Zwerger, 44' Ambühl, 44' Dotti, 49' Flynn

Numero spettatori
30

Arbitri principali
Marc Wiegand, Thomas Urban

Arbitri assistenti
Marc-Henri Progin, Dario Fuchs

Sponsor partita

Statistiche partita

37

Tiri in porta

25
8

Tiri vicino alla porta

12
15

Tiri bloccati

20
31

Ingaggi vinti

36
22

Minuti di penalità

18
3

Gol in power play

1

Formazione

Formazione HCAP

Portieri

Ciaccio Damiano, Östlund Viktor

Difensori sinistro

Dotti Isacco, Fischer Jannik, Ngoy Michael

Defensori destro

Fohrler Tobias, C Fora Michael, Hächler Cedric, Pinana Christian

Ali sinistre

Dal Pian Giacomo, Goi Tommaso, Grassi Daniele, Horansky Stanislav, Zwerger Dominic

Centri

Flynn Brian, Kostner Diego, Müller Marco, Novotny Jiri

Ali destre

Kneubuehler Johnny, TS Nättinen Julius, Rohrbach Dario, Trisconi Noele

Formazione HCD

Portieri

Aeschlimann Sandro, Mayer Robert

Difensori sinistro

Guerra Samuel, Jung Sven, Paschoud Claude-C.

Defensori destro

Barandun Davyd, Heinen Oliver, Nygren Magnus, Stoop Lukas

Ali sinistre

Baumgartner Benjamin, Egli Chris, Hischier Luca, Turunen Teemu

Centri

Aeschlimann Marc, Corvi Enzo, Lindgren Perttu, Thornton Joe

Ali destre

C TS Ambühl Andres, Frehner Yannick, Meyer Dario, Wieser Marc

Telegramma

Primo tempo

Müller Marco (10 Min / Penalità disciplinare automatica (10'))

4:47

Müller Marco (2 Min / Carica alla balaustra)

4:47

1:0 – Kneubuehler Johnny (1)
Horansky Stanislav (3), Fohrler Tobias (3)

10:14

10:14

(2 Min / Penalità di panca)

2:0 – Kostner Diego (2)
Flynn Brian (8), Hächler Cedric (6)

11:51

Dotti Isacco (2 Min / Trattenuta)

13:26

Zwerger Dominic (2 Min / Eccessiva durezza)

14:55

15:47

1:2 – Nygren Magnus (5)
Corvi Enzo (9), Thornton Joe (6)

19:16

Stoop Lukas (2 Min / Carica da tergo)

19:16

Stoop Lukas (10 Min / Penalità disciplinare automatica (10'))

Secondo tempo

26:48

Heinen Oliver (2 Min / Trattenuta)

3:1 – Rohrbach Dario (1)
Flynn Brian (9), Hächler Cedric (7)

28:17

Fora Michael (2 Min / Aggancio)

28:53

Grassi Daniele (2 Min / Sgambetto)

35:22

4:1 – Zwerger Dominic (3)
Fischer Jannik (2), Novotny Jiri (3)

36:44

Pinana Christian (2 Min / Sgambetto)

38:18

Terzo tempo

43:09

2:4 – Ambühl Andres (10)
Heinen Oliver (2), Baumgartner Benjamin (6)

5:2 – Dotti Isacco (1)
Dal Pian Giacomo (2), Novotny Jiri (4)

43:41

47:01

Corvi Enzo (2 Min / Bastone alto)

6:2 – Flynn Brian (3)
Fora Michael (5), Kostner Diego (1)

48:21